АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ ШНЕУР – ВОЕННЫЙ, ИЗУЧАЮЩИЙ РЕПТИЛИЙ И БАБОЧЕК

НОВОЕ ИМЯ В ОРНИТОЛОГИИ ПРИАЗОВЬЯ – МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ АЛФЕРАКИ (1889-1958)
08.05.2021
СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ МАТВЕЕВ – ОСНОВАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ОРНИТОЛОГИИ ЮГОСЛАВИИ И ЗООГЕОГРАФИИ БАЛКАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА
08.05.2021

В жизни этого человека невообразимым образом отразились и переплелись все потрясения кровожадного 20-го века: и войны, и революции, и затишья между ними. Он – полковник царской армии, выпускник Академии Генштаба, основатель контрразведки Армении, видный энтомолог и герпетолог, автор многих статей, имя которого увековечено в названиях многих бабочек и змей. И при всем этом мы почти ничего не знали о нем до самого недавнего времени.

Вот что было написано о его военной службе в одном из кратких сухих некрологов:

«Александр Константинович родился 20 августа 1884 года, православный, женат. Получил образование, окончив 8 классов гимназии Гуревича и военное образование в Михайловском Артиллерийском Училище и в Императорской Николаевской Академии (выпуска 1916 года), после чего закончил Школу летчиков наблюдателей в Киеве. Из Михайловского Артиллерийского Училища в 1906 году в чине подпоручика был выпущен в 9-ю конную батарею.

Дальнейшее прохождение его службы:

произведен в чин поручика – 20 июля 1909 года, в чин штабс-капитана – 30 июля 1913 г., в чин капитана – 30 марта 1917, в чин подполковника – 9 апреля 1918 и в 1919 году 10 октября переименован в чин полковника.

Получены награды: ордена Святого Станислава 3-й и 2-й степени с мечами и бантом, Святой Анны 4-й, 3-й и 2-й степени с мечами и бантом, Святого Равноапостольного Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

Получены ранения и контузии: легко ранен в левое предплечье и контужен в голову и живот 17 октября 1914 года при селении Даликов Калужской губернии. Во время 2-й войны 20 августа ранен в спину осколком бомбы при бомбардировке Бизерты в 1943 году.

Революция застала Александра Константиновича в должности исполняющего делами начальника штаба 19-го Армейского Корпуса. 6 декабря 1917-го он был переведен в Новороссийск, где получил назначение отправиться в Баку, чтобы вести переговоры с англичанами о доставке оружия и войти в связь с генералом Баратовым. Числясь все время в 129 составе Добровольческой Армии, принял должность сначала начальника штаба 1-ой Армейской бригады в городе Эрзерум, а затем начальника штаба крепости Эрзерум. В Добровольческой Армии занимал должности начальника штабов различных соединений, включая исполняющего должность начальника штаба Республики Армении.

1 октября 1919 года занимал должность в штабе Главнокомандующего Всеми Силами Юга России в г. Таганроге. Кроме службы в Русских Армиях, Александр Константинович состоял в рядах Французской Армии в качестве французского добровольца. Переехав на жительство в Северную Америку, он вступил в Общество Русских ветеранов Великой Войны I как действительный член Общества. Здесь на страницах «Вестника» он много раз делился своими исключительно интересными воспоминаниями и, кроме того, он издал книгу «Армяне. Турецкая война», дав нам редкостные картины как участник этой эпопеи.

К нашему большому горю, долгая и тяжелая болезнь оборвала его жизнь и 16 сентября 1977 года свела его в могилу. Его прах был предан земле на Сербском кладбище в Сан-Франциско. Да упокоит Господь Бог душу его в Царствии Своем Небесном».

Как видно из вышеприведенного некролога не только военная карьера нашего героя, но и вся его жизнь была необыкновенно сумбурна и противоречива. Немногим людям пришлось сменить столько стран и, казалось бы, далеких профессий и интересов на трех континентах: в Европе, Африке, Северной Америке. Он родился и жил в России, Турции, Болгарии, Франции, Тунисе, США. Однако вовсе не ратный труд главным образом увековечил имя Александра Констаниновича Шнеура для потомков. Он очень много сделал в зоологии и вот об этой научной стороне жизни Александра Константиновича Шнеура нам поведал его коллега, известный американский лепидепторолог Поль Арнауд (Арно).

Поль Арно опубликовал некролог о Шнеуре в журнале Американского Общества Лепидептерологов в 1996 году, то есть почти через 20 лет после его смерти, в результате тщательного сбора сведений и опроса родственников и друзей покойного русского эмигранта. Низкий поклон Полю за его кропотливый и своевременный труд! Если бы не он, то теперь, спустя 20 лет, многие детали жизни А.К. Шнеура нам вряд ли бы уже удалось восстановить. «Александр Константинович Шнеур, заядлый лепидепторолог и герпетолог, родился 30 августа 1884 года в Санкт-Петербурге. Когда он печатался в немецких журналах в 1930-х годах, то писал свою фамилию как Schneeur. Мне говорили, что его фамилия имеет немецкие корни. В период между 1934-м и 1963-м он опубликовал много статей по макролепидоптерам Туниса, и особенно его увлекала их зоогеография. Он скончался на 93-м году жизни 16 сентября 1977 года в госпитале Лагуна Хонда в Сан-Франциско в Калифорнии в результате продолжительной болезни. Александр Шнеур рассказывал мне, что он заинтересовался бабочками еще мальчишкой и молодым человеком путешествовал по Германии и Швейцарии.

В СанктПетербурге он учился в гимназии Гуревича, а затем в Михайловском артиллерийском училище. После его окончания в звании лейтенанта он поступил на службу в кавалерийское артиллерийское соединение. Во время Первой мировой войны он отличился храбростью и доблестью за что и был отмечен несколькими военными наградами. В 1916 году он перевелся в Российские военно-воздушные силы, закончил двухмесячные курсы в Киевской школе наблюдателей и начал свою непродолжительную карьеру в авиации. Он также посещал ускоренные в военное время курсы Академии Генерального Штаба, которые закончил в феврале 1917 года.

Во время Гражданской войны в России между 1917 и 1922 гг. он вступил в Белую «Добровольческую» Армию, противостоящую Красной Армии, и сражался с красными, главным образом, в регионе Кавказа. После окончания борьбы он эвакуировался вместе с другими белогвардейцами из России в лагерь Галлиполи в Турцию. Затем он переехал в Болгарию, где стал лектором в офицерском инженерном училище, обучая все еще оставшиеся и существующие военные подразделения Русской армии как в Болгарии, так и в прежнем лагере в Турции.

Затем Александр Шнеур нашел прибежище в Лионе во Франции. В 1929 году он перебрался в Тунис, который в то время был французской колонией, как сотрудник Французского Географического Департамента, работая землемером для Департамента дорог и мостов. Жил в Тунисе до получения этой страной независимости в 1956 году.

2 июня 1956 получил статус эмигранта в США. Сначала жил в районе города Нью-Йорка и занимался в Американском Музее Естественной Истории в 1961 году, проверяя верность своего определения бабочек. В 1963 году Шнеур опубликовал на французском языке резюме своих работ по бабочкам в Тунисе под заголовком в переводе на русский язык «26- летняя работа лепидоптеролога в Тунисе», охватывающая период с 1930 по 1956 гг.

В 1934 году Шнеур приступил к серии публикаций по лепидептерофауне Туниса, начав ее шестью статьями на немецком языке в немецких журналах под фамилией Schneeur (между 1934 и 1937). Затем вышли 14 статей на французском языке (с 1942 по 1963 гг.) главным образом, в журналах Туниса.

Он также помог коллеге Суру (Soures) в его изучении вредных бабочек Туниса, что нашло отражение в разделе благодарностей на экземпляре, хранящемся в Калифорнийской Академии наук.

Александр Шнеур также активно интересовался герпетофауной Туниса и был соавтором работы «Змеи Туниса». Риндж сообщил, что базовая коллекция Шнеура по тунисским макролепидоптерам состояла из 806 экземпляров, была передана им в коллекцию бабочек Американского Музея Естественной Истории… Шнеур подарил 415 экземпляров бабочек Калифорнийской Академии Наук, которые были приобретены ею в период между 17 июня 1964 и 20 мая 1969 г.

Наиболее продолжительное сотрудничество Александра Шнеура в области энтомологии было связано с Энтомологическим Обществом Франции, членом которого он стал в 1942 году. Уже будучи в Соединенных Штатах, он вступил в Общество Лепидоптерологов (Lepidopterists’ Society) и упомянут в списках его членов за 1964 г. и 1967 г. В Сан-Франциско Александр Шнеур жил по адресу «1830 Divisadero Street». В возрасте почти 90 лет этот мягкий и тактичный человек был беспощадно избит при входе в свой дом, что потребовало последующей госпитализации. По этой причине последние свои годы он вынужден был провести в доме для престарелых «Laguna Honda Home and Hospital», так как нуждался в постоянном медицинском уходе.

Невестка Александра Шнеура г-жа Татьяна Миллер рассказала мне о его последней воле, и я известил Энтомологическое Общество Франции о смерти Шнеура, когда она наступила. Его третья жена Элизабет Шнеур (в девичестве Тирнштейн) (1897-1971) скончалась в Сан Франциско в 1971 г.

Энтомологические сборы Александра Константиновича упоминаются в целой серии работ его французских коллег. Отдельно хочется остановиться на соавторе Александра Константиновича по совместной публикации о змеях Туниса – Н.В. Шпаковском. Николай Михайлович Шпаковский, как и А.К. Шнеур, совмещал в себе редкие интересы и качества. В этом отношение оба соавтора были похожими людьми. Николай Михайлович был церковным деятелем и землемером. Он родился в 1903 году в Мелитополе Таврической губернии. В эмиграции в Тунисе работал на государственной службе землемером-топографом и одновременно разводил змей на продажу. Жил в Мегрине. Принял французское гражданство в 1935 г. В 1960-х был членом приходского совета церкви Воскресения Христова в г.Тунисе. Год и место его смерти нам неизвестны.

В годы эмиграции в Тунисе оба соавтора тесно сотрудничали с основателем Музея в Метлауи, другим русским эмигрантом, бывшим моряком, ставшим выдающимся натуралистом – Владимиром Антоновичем Шумовичем (1897-1960). В журнале «Согласие» за декабрь 1962 года Шнеур опубликовал некролог на своего друга В.А. Шумовича, в котором есть такие романтические абзацы, изложенные ярко и образно. «Судьба занесла нас обоих в Тунис, и мы оба увлеклись исследованием этой интересной страны. Я работал на севере, где в Крумирии сплошные дубовые леса, где зимой выпадает снег, а южнее по горам сосновые перелески и белые грибы-боровики. Владимир Антонович – на юге, на границе Сахары, в области огромных пересохших озер Шот-Джерид.

Оба мы горели страстью научной работы и были связаны с музеями и учеными Европы. Оба мы выступали в научной прессе. Я работал по энтомологии и по змеям, Владимир Антонович, главным образом, по орнитологии, но и по другим областям естествознания, по археологии, палеонтологии, по «доисторическому человеку»…

Через два дня после моего приезда в Муларес мы выехали в небольшую экскурсию через Матлаую на Тохер, Нефту и дальше вокруг озера Шот-Джерит на Харсин, Эд-Хамма и Габес. Ехали мы на простом стареньком ситроене – и это по мелким проселочным дорогам, часто занесенным песком движущихся дюн! Да, и это при жаре в 30 градусов по Цельсию! Ведь был конец мая, начало сильной жары.

Цель нашей поездки была двойная: во-первых, добыть для аквариумов Зоологического Сада в Муларесе несколько сахарских рыбок – астатотилапий, которые живут в Сахаре всюду, где только есть вода, будь то холодная или горячая, течет ли она в ручье или бьет из буровой скважины с большой глубины из-под земли. Во-вторых, произвести ночной лов бабочек на краю оазисов Джерида. Я не стану описывать этого трудного пути под палящим солнцем этих застреваний в песках и раскапывания нашей машины.

В Нефте мы оставались несколько дней. Грустную картину представляет собой ее южная часть. Дюны Сахары подошли здесь вплотную к селению. Они засыпали здесь сады и наполовину огромные пальмы и бывшие здесь когда-то кристаллически прозрачные пруды. Текущий здесь маленький ручей, шириной в 15 метров при глубине в 40 сантиметров дал нам десятка два нужных Шумовичу астатотилапий, сильно напоминающих видом наших родных окуньков величиной в 8-10 сантиметров.

День был ярко голубой. Рыбки были тоже голубыми, как тропические бабочки «Морфиды». Мы их поместили в огромные кувшины. Выпущенные через несколько дней в аквариум они оказались черными, а на следующий день они уже были пестрыми по цвету гальки на дне водоема.

Итак, на ночь мы расположились в пальмовой роще. Знакомые Шумовичу арабы принесли массу мягких одеял. Спустилась теплая южная ночь. Неимоверно яркие звезды мерцали между кронами пальм. Тишина, благодать Господня! А там дальше к югу уходила великая бесконечная пустыня Сахара. Но не мертвая эта пустыня. Целый мир животных оживает в ней с наступлением ночи. Все это бегает, радуется жизни, любит, и, как везде на земле, охотится друг за другом, уничтожает более слабого.

Я зажег сильный энтомологический фонарь. Боже мой, какие стаи ночных бабочек полетели на свет! Это был ценный материал, т.к. мало кто здесь из энтомологов работал. Я не спал всю ночь. Надо было, как можно больше, наловить и уложить в банки с цианом. Когда наступил рассвет, и разлилась по небу «Розоперстная Эос», лет ночных бабочек прекратился. Усталый забрался я в свои теплые одеяла. Боже, как хорошо! Но тут пришло мне в голову: «Грешники мы, ведь сегодня Святая Пасхальная ночь! Все русские были на заутрени «Христос Воскресе! Христос Воскресе!».

Для коллег из бывшего СССР научная деятельность Александра Константиновича Шнеура многие годы была неизвестна не только в силу белогвардейского прошлого автора, но и из-за разного написания его немецкой фамилии: Chneour или Schneeur, что неизменно и постоянно вызывало определенную путаницу. Наш герой прожил долгую и насыщенную жизнь, родился и ушел в мир иной в очень красивых и знаменитых портовых городах с приставкой «Сан»: Санкт-Петербурге и Сан-Франциско, разнесенных географически на 8860 км, и оставил после себя значительное научное и литературное наследие мирового масштаба, которое хоть и поздно, через 40 лет после смерти, но все же возвращается на Родину.

Евгений Эдуардович Шергалин,

Мензбировское Орнитологическое Общество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *