Башлык Терского казака-эмигранта сохранит музей атамана Есаулова

Как возвращались на Родину Кубанские регалии
07.04.2021
Музей Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка во Франции
07.04.2021

В музее казачества города Ставрополя 10 февраля открылась мемориальная доска в честь 75-летия его основателя Виктора Алексеевича Есаулова. В честь этого события атаман Терского казачьего войска по решению совета атаманов ТКВ передал в дар музею башлык терского казака, который после революции покинул Россию с белой армией.

В этот день в казачьем музее собрались люди, которые были лично знакомы с Есауловым. Они вспоминали первые годы возрождения и то время, когда Виктор Алексеевич, будучи первым атаманом города Ставрополя, работал над созданием этих экспозиций.

После открытия мемориальной доски директор Ставропольского Государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, филиалом которого является музей истории казачества, Николай Анатольевич Охонько передал слово председателю совета стариков Ставропольского округа ТКВ Владимиру Ивановичу Картушину.

– Мы, которые в начале 90-х были под крылом Виктора Алексеевича, первого атамана городского казачьего общества, на пост которого он избирался дважды, помним это время. Каким он был человеком? Тут много не надо говорить – он посвящал свою жизнь именно казачеству. Надо себе просто представить, сколько было положено трудов, чтобы собрать вот эту всю утварь. В 2011 году я имел счастье быть в Москве и получать знамена Терского войска. Так вот там, в шолоховском кадетском корпусе, мы тоже увидели комнату-музей Виктора Есаулова. Представляете, даже там о нем память осталась!

Некоторое время назад казаки Ставрополя поднимали вопрос о присвоении филиалу имени Виктора Есаулова, но особенности оформления государственных организаций не позволили это сделать. И вот сегодня мемориальная доска увековечит память создателя музея казачьей старины.

– Одним из ярких моментов в жизни Виктора Алексеевича и в жизни нашего музея была крупнейшая за всю историю возрождения казачества выставка в Санкт-Петербурге «Часовые Отечества», – напомнил Николай Анатольевич Охонько. – Тот, кто видел каталог этой выставки, может представить ее уровень и масштаб. Терское казачье войско на этой выставке представляли Виктор Алексеевич Есаулов и Алла Петровна Макодзеба – заслуженный работник культуры РФ, которая с ним еще и по-человечески дружила.

Алла Петровна поинтересовалась родословной казачьего рода Есауловых, и она поделилась этими данными с присутствующими на торжестве.

– Виктор Алексеевич очень трепетно относился к своим корням. Он искал родственников по всей России. Если он слышал фамилию Есаулов, то сразу начинал интересоваться, откуда этот человек, узнавал адрес, телефон, звонил. Даже если это оказывались не родственники, а просто однофамильцы, то он все равно очень радовался тому, что Есауловых в России много.

Он интересовался своей родословной не только на уровне общения, но и делал запросы в архивы. В начале 1990-х годов он получил выписки из списка дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей. И в них сказано, что в 1847 году в дворянскую родословную книгу Ставропольской губернии записан полковник Есаулов Андрей Васильевич и его родные братья Петр и Егор, хорунжие. Первый проживал в станице Александровской. А второй в станице Круглолесской и на хуторе в Медвеженском уезде. И, действительно, родословная рода восходит к этой дворянской ветке, к середине XIX века. Это потомки тех казаков, которые служили в Хоперском полку, которые пришли на кавказскую землю с астраханской стороны и были за службу и храбрость наделены земельными наделами, и получили дворянское звание.

Виктор Алексеевич интересовался этими братьями Есауловыми, которые из села Александровского и из станицы Круглолесской. В 2010 году он выезжал в эти места сам на своей машине и нашел там их потомков, встречался с ними, приходил к ним домой. Кстати, знаменитый святой источник в Александровском расположен как раз на тех землях и в том лесу, которые принадлежали Есауловым. И об этом в селе все знают и до сих пор говорят, что это есауловские земли.

Старейший казак ставропольской общины Юрий Георгиевич Звягин прочитал свое стихотворение, которое он когда-то написал на 60-летний юбилей атамана Есаулова.

Есаулову сегодня 60,

Седина главу его венчает.

А возраст – не помеха, говорят,

Умом не слаб и атаманом величают.

Лениться некогда, семья и дело,

Он старину казачью собирает,

Века и годы оживляет смело,

Удел его – казачеству служить.

Атаман Терского войска Вячеслав Александрович Журавский в своем выступлении тоже подчеркнул значимость открытия мемориальной доски:

– Теперь каждый, кто входит в музей, будет видеть имя его основателя. Люди будут знать, кто положил немало трудов, чтобы мы все видели эту красоту. Я хочу в честь столь значимого события, по решению совета атаманов ТКВ, преподнести в дар музею башлык. Пусть эта реликвия, вернувшаяся к нам через столетие из эмиграции станет достойной экспозицией музея казачьей старины.

Из рук атамана раритет принял Тимофей Есаулов, сын Виктора Алексеевича, достойный продолжатель дела отца и ныне заведующий отделом музея истории казачества.

Торжество в честь открытия мемориальной доски, увековечивающей память создателя музея Виктора Алексеевича Есаулова, продолжилось рассказами очевидцев о его удивительной, яркой и насыщенной событиями жизни. Особенно показательным было присутствие всей семьи Тимофея Есаулова – жены Галины и сыновей. Все гости отметили преемственность поколений, желая в будущем видеть кого-то из этих казачат (а может, и обоих) хранителями казачьей старины в музее, который создал их дед.

Ирина Щербакова, терская казачка, журналист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *