Трудно говорить на казачьем погосте

Лемнос – еще одна казачья Голгофа
25.03.2021
Создали армию и флот Парагвая
29.03.2021

Памяти моряков, принимавших участие в борьбе за освобождение Греции, всех наших соотечественников были посвящены с 1 по 4 октября 2012 года «Русские дни на Лемносе». В делегацию из России численностью около 90 человек вошли представители казачества, эмигранты – потомки казаков и известных русских фамилий, духовенство Московской, Костромской и Ставропольской епархий. Среди делегатов – священник Терского казачьего войска отец Павел Самойленко.

Северная Греция, остров Лемнос – восточное безлесое, холмистое побережье, и покрытое высокими колючками. Овцы издали не отличимы от бурьяна. Ни жилья, ни людей на километры и пустынное, редко где расцвеченное рыбачьей лодкой, Эгейское море вокруг. Именно на этих холмах, в армейских палатках, на голой земле в 1920-1921 годах пытались выжить более 30 тысяч беженцев из России, в их числе и казаки.

Следы от палаток просматриваются на каменистой земле до сих пор. А еще сохранились могилы солдат и офицеров, кубанских, донских, терских и астраханских казаков, горцев – всадников, интернированных в 1920 – 1921 годах после разгрома Белой армии, которые скончались в результате болезней, эпидемии тифа и голода, упокоившись здесь навсегда.

«Русские дни» начались вечером 1 октября в столице острова – городе Мирина с памятных церемоний, затем продолжились в Мудросе, где был открыт памятник 72 морякам эскадры Алексея Орлова, погибшим в боях с турками в 1770 году. Литургию в кафедральном соборе Благовещения полностью служили российские священники. Храм был переполнен православными людьми, пел хор Ипатьевского монастыря. Поминались «русские воины, на земле лемносской погребенные».

В те страшные для беженцев годы в каждой палаточной церкви пел казачий хор, а на службах в Мудросе и в Портиану хор, который создал в Донском казачьем корпусе хорунжий Сергей Жаров. Это был хор, покорявший впоследствии на протяжении многих десятилетий русскими духовными песнопениями и народными песнями весь мир. В своих воспоминаниях Сергей Жаров писал, что казаков, изнуренных нравственно и физически, сильно влекла старая мудросская церковь, которую греки отдали в распоряжение русского духовенства. В этой церкви Святых Архангелов служба до сих пор совершается перед русскими иконами, подаренными казаками.

И сегодня настоятель храма отец Георгий предоставил возможность членам российской делегации приложиться к нескольким сохранившимся святыням – иконам, которые оставили кубанские казаки, уходя в ноябре 1921 года с Лемноса на жительство в Болгарию, Сербию и другие страны мира. Тогда многие из них понимали, что возвращение на Родину означает неминуемую гибель. От имени кубанской делегации греческий священник был награжден памятным казачьим знаком в виде креста, что неожиданно сильно его взволновало и растрогало.

В восточной части острова Лемнос на мысе Пунда у села Портиану на мемориале русского казачьего кладбища была совершена панихида. Ее провел отец Петр, игумен Ипатьевского монастыря Костромы. В литии участвовал и представительный монастырский хор. На кладбище похоронены люди разного положения: 82 детские могилы, свыше 160 могил кубанских казаков, 8 могил представителей горских народов.

Впервые с 1921 года молитву об упокоении горцев прочел на арабском языке черкес Руслан Балкаров из Черкесска, кандидат педагогических наук, олицетворявший своим национальным одеянием величественный Кавказ.

Среди выступавших слово было предоставлено и автору этих строк. Трудно и волнительно было говорить на казачьем погосте, говорить не только от себя, от имени кубанского казачества, Союза Казаков России, но и от имени многих людей Украины, Республики Беларусь, Латвии, приславших свои напутствия и пожелания по сети интернет. По договоренности с членами делегации Дона были привезены и развернуты флаги кубанского и донского казачества, а к подножью большого Мемориального Креста по старой традиции высыпана кубанская и донская земля. Вот так своеобразно, через горсть земли из станиц Отрадной и Кущевской, помянули мы казаков.

На острове Лемнос в настоящее время расположена крупная база НАТО, в составе которой подразделения различного назначения, и символичным явилось то, что во время нахождения на кладбище над молящимися на небольшой высоте пролетел самолет этого военного альянса.

Далее делегация переехала на англо-французское военное кладбище времен Первой мировой войны. Согласно архивным данным, на русском участке здесь похоронены 29 человек: 23 донских казака, один кубанский, три астраханских и супруга полковника Белой армии – Мария Карякина из Ростова-на-Дону. Эти люди умерли в основном на пароходах по пути на Лемнос. И здесь войсковой священник Терского казачьего войска отец Павел Самойленко отслужил литию.

Сергей Немченко,

Мудрос (Греция), 2012 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *