Не смей возненавидеть Россию!

Трагическая судьба камер-казака императрицы Марии Федоровны
26.02.2021
Мы говорили по-русски и слушали Москву…
18.03.2021

Русское Зарубежье ежегодно отмечает годовщину кровавых событий в австрийском городе Лиенце, ставшим символом горестной судьбы десятков тысяч казаков и беженцев-россиян, выступивших в годы Второй Мировой войны против большевизма, а затем насильственно выданных Советам западными союзниками Сталина.

Трагедия

Каждый год уютный, тихий, курортный городок в долине реки Драва заполняют люди, говорящие по-русски. Они съезжаются со всего мира – из Европы, США, Канады, Австралии. Рядом с австрийцами в тирольской одежде то и дело мелькают черкески и папахи. Вереница машин с венками и цветами движется за город и сворачивает около указателя «Kosakenfriedhof» («Казачье кладбище»). Здесь погребены останки погибших в 1945 году – тех, кто предпочел смерть возвращению в СССР. Священник служит панихиду, люди держат в руках свечи… Потом все сядут за поминальную трапезу, а после разъедутся по всему свету, чтобы вновь приехать сюда через год.

Историю Лиенца я узнала от атамана «Посольской станицы» Сибирских казаков в Берлине Николая Огняника.

– В конце войны в Лиенц из Северной Италии прибыли тысячи казаков, – начал свой рассказ есаул Огняник. – Здесь же дислоцировалось и казачье войско генерала Петра Николаевича Краснова. До сегодняшнего дня сохранилось здание, в котором размещался его штаб, ныне это гостиница «Золотая рыбка», где останавливаются казаки, приезжающие на это траурное мероприятие.

Современные казаки-эмигранты (стоит Николай Огняник)


Узнав о готовящейся выдаче в СССР, люди в Казачьем Стане приняли решение о мирном сопротивлении. С раннего утра в лагере Пеггец началось богослужение под открытым небом. На сооруженном в центре помосте стояли священники с хоругвями и иконами, а вокруг них собралось более 15 тысяч человек, среди которых очень много женщин и детей. В ответ на предложение начать погрузку в грузовики казаки ответили отказом, заявив, что лучше смерть от пули, чем выдача в СССР!

Англичане предприняли штурм лагеря Пеггец и других расположенных вдоль Дравы казачьих лагерей. Людей избивали прикладами и штыками, насильно вырывая из толпы. Сотни казаков были убиты, другие погибли в давке, тысячи были серьезно ранены. Многие покончили с собой – как, например, одна семья: мать обвязалась вожжами вместе с детьми и спрыгнула с высокого моста на камни бурной реки…

«Победители»

Генерал Краснов разделил участь сотен казаков. После длительного следствия в Москве он – военный и политический деятель, писатель и публицист был повешен в Лефортовской тюрьме. Перед кончиной, на свидании с внучатым племянником генерал сказал: «Что бы не случилось – не смей возненавидеть Россию!».

Генерал Краснов

Всего, по разным подсчетам, из расположенных вдоль течения Дравы казачьих лагерей англичанами было передано советской стороне от 35 до 50 тысяч человек. Выдача длилась более месяца – англичане проводили облавы по окрестным лесам и населенным пунктам, пытались схватить тех, кому удалось бежать в горы.

И казаки, и местные австрийские жители отмечают удивительное рвение и порой совершенно неоправданную жестокость, с которой действовали английские солдаты и офицеры.

После выдачи «победители» мародерствовали в брошенных казачьих лагерях – им достались все вещи казаков. Где-то там – то ли в карманах британских джентльменов, то ли в британской казне – сгинул и Казачий банк. Присвоены были сотни казачьих лошадей, а тысячи, вместо того чтобы быть переданными местному населению, вместе с парой десятков верблюдов были расстреляны и свалены во рвы. Англичане прекрасно знали, какая участь ждет выдаваемых. Расстрелы начинались буквально у них на глазах – и, тем не менее, все новые и новые машины ехали на Восток.

Не всем удалось пережить тяжелую дорогу «домой», а впереди казаков еще ждали все ужасы сталинского ГУЛАГа.

Память

В Лиенц на поминовение всегда приезжает духовенство Русской Православной Церкви из Мюнхена и служится панихида на мемориальном кладбище. Сюда приезжают и казаки из России, пережившие выдачу. Горько и больно слышать рассказы этих стариков, прошедших лагерные мытарства. Однако в глазах старых казаков светится радость, ведь они встречаются здесь со своими войсковыми товарищами из Зарубежья. Эти дни объединяют тех, кто был здесь когда-то юнкером, школьником и тех, кто впервые услышал о трагедии совсем недавно. Нескончаемым потоком льются воспоминания. Люди находят родственников, знакомых, узнают бараки для «Ди-Пи» (перемещенных лиц), в которых когда-то жили. И каждый раз прибывшие на место трагедии российского казачества убеждаются, как бережно хранит здешнее население память о невинно убиенных в 1945 году.

Памятник казакам в Лиенце

Ухоженное Казачье кладбище, цветы на могилах, памятный крест на месте, где стоял мост. Очевидец тех далеких событий назвал его «святым местом», ведь здесь «русские женщины бросали своих детей в воду». А главное – душевная теплота местных жителей, именно это служит свидетельством того, что казаки, когда-то представлявшиеся тихим австрийцам дикой варварской ордой, оставили о себе добрую и светлую память.

За всеми кладбищами в Австрии ухаживает «Черный Крест». Под опекой этой организации находится и Казачье кладбище, а также кладбище времен Первой Мировой войны близ Лиенца, на котором захоронены сербы, украинцы, русские. На ажурном кованном кресте в последнем ряду есть надпись: «неизвестный казачий ребенок»…

Кладбище жертв выдачи в Лиенце


Ирина Щербакова, терская казачка, журналист

Берлин – Ставрополь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *