В Михайловске прошла презентация документального фильма «Наследие покинувших Родину»

ПРОЕКТ «НАСЛЕДИЕ ПОКИНУВШИХ РОДИНУ» ПРЕДСТАВЛЕН В ПАРЛАМЕНТЕ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
01.12.2021
ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА КАРПУШКИНА
02.03.2022

Первыми зрителями документального фильма о Русском Исходе стали студенты казачьих групп Многопрофильного техникума имени казачьего генерала Степана Степановича Николаева. Презентация прошла в актовом зале учебного заведения 22 декабря.

Фильм выпущен группой энтузиастов проекта с одноименным названием – «Наследие покинувших Родину», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Лента посвящена в целом памяти русских людей, граждан Российской Империи, которые после революции 1917 года и последовавшей за ней братоубийственной Гражданской войны оказались вынуждены покинуть Родину. Они в большинстве своем мечтали о скором возвращении домой, но волей судьбы им была уготована другая миссия – стать проводниками русской и казачьей культуры во всем мире.

О фильме студентам рассказали члены проектной команды Игорь Кочубеев и Наталья Гребенькова.

Кому как не казакам быть сегодня хранителями памяти? Это часть истории нашей страны, пусть и скорбная ее страница. О том, что случилось с Россией нужно знать сегодня, чтобы трагедия Гражданской войны больше не смогла повториться вновь, – сказал Игорь Кочубеев.

Героями киноленты стали три представителя русской эмиграции.

Так, героиня фильма – Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская – прожила свою жизнь в Тунисе. Маленькой девочкой она стала свидетельницей эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России. Анастасия Александровна внесла большой вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской императорской эскадре и её моряках.

Также в фильме рассказывается о потомственном военном, генерал-майоре Иване Беляеве. Судьба занесла его в Парагвай, где он принимал непосредственное участие в войне против Боливии, и в результате он стал одним из тех русских военных эмигрантов, кто создал в Республике мощную, боеспособную армию. Иван Тимофеевич внес огромный вклад в науку как русский первопроходец, географ, этнограф, антрополог, лингвист, впервые описавший культуру и быт индейцев макка. Похоронен индейцами как национальный герой. В 1936 году ему было присвоено звание почётного гражданина Республики Парагвай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *