ПЫШНЫЙ ТЕРЕК ДЛЯ ФИЛЬМА О КАЗАКАХ-БЕЛОЭМИГРАНТАХ СНИМАЛИ В СТАНИЦЕ ЧЕРВЛЕННОЙ

Губернатор Ставрополья рассказал в своем инстаграм о переданной в станицу Червленую иконе терского казака
12.07.2021
О съемках фильма “Наследие покинувших Родину” пишут в СМИ
02.08.2021

Заключительным этапом съемок документального фильма «Наследие покинувших Родину» стала работа команды одноименного проекта в станице Червленной Чеченской республики. За помощью в поисках нужных объектов по окрестностям ребята обратилась к проживающим здесь казакам-терцам.

Вадим Митрошкин (бывший атаман станицы Червленной), сопровождал прибывших оператора и режиссера в течение всего рабочего дня, помогая выбрать наилучшие точки для съемок. И первым маршрутом стала поездка на реку Терек, которая протекает в непосредственной близости от станицы.

До приезда съемочной группы в Червленной долгое время шли дожди, поэтому река Терек оказалась не просто наполненной водами с гор. Она разлилась так, что затопила большую часть берега, где привыкли купаться местные жители. Однако это затопление создало очень красивые для съемок уголки. Например, поваленное дерево на берегу, к которому раньше свободно можно было подойти по суше, оказалось посередине водного участка, и к нему оператор Игорь Кочубеев пробирался по колено в воде. Но это того стоило. В дальнейшем снять обувь пришлось еще не раз.

Чтобы сделать съемку с помощью VR-камеры в формате 360 градусов, ребята добрались до небольшого островка, с которого открылись необыкновенные просторы разлившейся реки. Такая съемка даст возможность в готовом фильме увидеть сферическую панораму. С сожалением, Ирина Щербакова отметила:

– Во время общения с червленскими казаками, удалось выяснить, что из строений начала XIX века, о которых пишет в своих мемуарах Виктор Карпушкин, к сегодняшнему дню не сохранилось ничего. Что-то разрушено, что-то перестроено. Поэтому мы решили снимать общий вид Червленной с небольшого пригорка, который нам показали казаки.

Отсюда, как на ладони, раскинулась станица, но это уже поселение XXI века. Видны красивые современные постройки, линии электропередач, дорога с автомобилями иностранных моделей.

Да, время ушло далеко вперед, и тут уже никто не запрягает в повозку лошадей… Но, как и сто лет назад, так же пахнут дущистые травы, шумят на ветру небольшие кустарники, поют звонкими голосами птицы. Это как раз то, о чем тосковал терский казак Виктор Карпушкин, находясь в эмиграции далеко от Родины.

Александр Сарычев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *