ПОТЕРИ РОССИИ – ЦЕННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЛЯ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

СЕМЁН ДМИТРИЕВИЧ ИГНАТЬЕВ – РУССКИЙ БОТАНИК, ДИРИЖЁР И КОМПОЗИТОР
08.05.2021
Казаки от Чехии до Парагвая: проект “Наследие покинувших Родину”
12.05.2021

Уважаемые посетители нашего сайта!

Хочу сообщить радостную для нас новость: вы стали писать нам письма! Расскажу об одном из них. Это сообщение из Таллина от Евгения Эдуардовича Шергалина, как он сам представился «пишет вам русский историк науки, орнитолог и краевед из Эстонии». И далее: «Последние 12 лет я активно собираю материалы и публикую статьи про натуралистов-эмигрантов из Российской империи и СССР. В основном они выходят в Питере в Русском орнитологическом журнале и в Астраханском вестнике экологического образования в Астрахани.

Посылаю Вам две свои статьи, написанные с Ивом Жановичем Франкьеном – сотрудником Музея Русской Культуры в Сан-Франциско про двух эмигрантов Семена Дмитриевича Игнатьева и Михаила Михайловича Алфераки, имеющих самое непосредственное отношение к казачеству».

В следующих письмах Евгений Эдуардович прислал еще несколько материалов о наших русских ученых-эмигрантах. Благодаря этому, мы узнали новые имена и судьбы людей, которые прославили Россию за рубежом.

Это замечательные ученые Сергей Дмитриевич Матвеев, которого считают основателем орнитологии и зоогеографии Балканского полуострова, а также Михаил Алфераки, изучавший птиц донских степей и Приазовья.

Это Семен Дмитриевич Игнатьев – бывший боевой офицер, который создал в Германии Кубанский войсковой хор и стал регентом церковного хора, позже под его руководством выступал балалаечный ансамбль, а на пенсии он создавал замечательные гербарии в музее, став очень старательным ботаником.

Мы познакомились с необыкновенным генералом Яковом Александровичем Слащевым и его штабным попугаем, который «давал советы» своему хозяину. Узнали, что кадровый военный Александр Константинович Шнеур подарил свое имя многим видам бабочек и змей, которых он изучал и описывал в Северной Африке.

Потеря для России этих и многих других людей обернулась ценным приобретением для других стран Европы и Америки. Прочитать эти статьи вы можете в разделе ИСТОРИЯ.

Мы благодарны Евгению Эдуардовичу за теплые слова, сказанные в адрес нашего сайта, а также за предоставленные для публикаций собственные статьи об участниках Белого движения военных, ученых и артистов, которые оставили свой след в истории для потомков.

Ирина Щербакова,

Руководитель проекта «Наследие покинувших Родину»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *