Проект “Наследие покинувших Родину” представлен в синодальном комитете Русской православной церкви

Проект “Наследие покинувших Родину” сохранит утраченные ценности
08.01.2021
Проект “Наследие покинувших Родину” получил поддержку Фонда президентских грантов
15.01.2021

Выступая с докладом на круглом столе, посвященном 100-летию Исхода русского и казачьего населения из России за рубеж, атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба рассказал о своем участии в российском проекте «Наследие покинувших Родину». Его миссия – восстановление и сохранение исторической памяти и правды о событиях Гражданской войны и ее последствиях.

Этот проект готовит к реализации Благотворительный фонд «Хоперцы» из Ставрополя. Идею проекта, который приоткроет неизвестные страницы истории, благодаря сохраненным за рубежом документам, поддержала Ставропольская и Невинномысская епархия в лице митрополита Кирилла — председателя Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством.

В этом году отмечен печальный юбилей, ведь 100 лет назад многие тысячи россиян вынужденно покинули Россию. И круглый стол под названием «Святыни и духовная жизнь казачества в эмиграции. К 100-летию Исхода» состоялся 17 декабря в Москве,
посвящен именно этому событию.

В условиях пандемии коронавируса Синодальному комитету Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством пришлось провести это международное мероприятие дистанционно. Среди участников представители казачества, священнослужители и политики из Франции, Чехии, Ирландии, Германии, России. Докладчики присылали свои доклады в видеозаписях. Общение проходило в режиме видеоконференции.

Тема разговора касалась того времени, когда на нашу Родину обрушилась великая трагедия – Гражданская война и последовавший за ней исход русского и казачьего населения. Оставаться в стране сторонникам Белой Армии было опасно, и они уходили для спасения своих жизней. На чужбине наших соотечественников поддерживала православная вера, дающая надежду на возвращение домой.

Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба является хранителем семейного архива терского казака, ушедшего за рубеж с Белой Армией в 1920 году. Его дочь Нина после смерти отца передала многие
ценные документы и вещи отца атаману Дзюбе. Знакомство его с современными
терцами началось еще в 2012 году на Всемирном конгрессе казаков.

Михаил Дзюба во время доклада

Когда терские казаки пригласили Михаила Анатольевича Дзюбу к участию в проекте
Благотворительного фонда «Хоперцы» по сохранению казачьего наследия, пришедшего к нам из-за рубежа, он сразу откликнулся на предложение. В качестве
консультанта с готовностью взялся за работу. В выступлении на круглом столе атаман
сказал:

— Сохранение исторической памяти и восстановление судеб казаков-эмигрантов, граждан Российской империи, не по своей вине покинувших Родину — одно из основных приоритетных направлений деятельности нашего Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии.

Во время выступления Михаил Анатольевич обратил внимание участников видеоконференции на документы, что были разложены на его рабочем столе.

— Не просто так я разложил вот эти бумаги перед собой, — сказал он, показывая листок, которому явно не менее ста лет. – Вот, например, это удостоверение за номером 4448 говорит о том, что терскому казаку «разрешается носить крест «Лемнос», то есть, не просто им раздавали награды, а каждую подтверждали удостоверением. Не менее важным мы считаем вот этот документ – аттестат. Как я уже сказал, они не просто там какие-то беженцы были, они продолжали свою учебу. И вот передо мной оригинал аттестата, который был выдан терскому казаку и подписан генерал-лейтенантом Болховитиновым и начальником училища генерал-майором Лебедевым. Это свидетельствует об окончании Кубанского военного училища в 1921-1922 гг. в Болгарии, город Тырново-Сеймен (ныне Симеоновград). И еще ряд таких документов. И даже есть послужной список, где указано о присвоении ему звания. Вот видите, какие пачки. Таких документов у нас много.

Крест «Лемнос»

С согласия атамана Дзюбы, многие из этих документов станут иллюстрациями к изданию рукописи терского казака, где он рассказывает о жизни казаков и обстановке в Терской области (Ставропольский край и республики Северного Кавказа) до и после революции. Также эти материалы займут достойное место в документальном фильме, посвященном казакам-эмигрантам первой волны.

Руководитель Благотворительного фонда «Хоперцы» Андрей Воронцов

— Мы благодарны атаману Дзюбе за помощь в подготовке и осуществлении нашего проекта, — говорит председатель Благотворительного фонда «Хоперцы» Андрей Воронцов. — А главное, за предоставление уникальных документов из семейного архива терского казака, фотографий и его личных вещей. Тема, прошедшего в Синодальном комитете круглого стола как раз отражает выбранное нами направление работы. И, конечно, особый момент для нас – это выступление нашего партнера атамана Дзюбы, который рассказал о проекте «Наследие покинувших Родину». В настоящее время мы ждем решения экспертов Фонда президентских грантов, куда подали заявку, и надеемся на поддержку.

Также важной частью доклада атамана Дзюбы стал рассказ о том, как в Чехии была организована «Русская акция помощи», которую позже подхватили и другие страны:

— В июле 1921 года первый президент Чехословакии Томаш Гарриг Масарик, движимый славянскими идеями объединения и под давлением большинства в правительстве молодой Чехословацкой Республики, подписал указ о приглашении на работу и учебу 30 тысяч беженцев. В письме своем представителю в Константинополе министр иностранных дел Чехословакии Вацлав Гирса писал: «Прошу выбирать кандидатов на переселение в Чехословацкую Республику из числа молодых людей казачьего сословия». То есть, чиновники анализировали, какую категорию людей они хотели бы видеть у себя в республике».

Именно поэтому большинство переселенцев составляли молодые казаки в возрасте 20-30 лет. Привычные к физическому труду, они быстро находили себе работу и быстро выполняли ее с присущей сноровкой и ответственностью. По официальным данным лишь 3% прибывших оставались без работы.

— В июле следующего года, — сообщил атаман Дзюба. — Мы планируем провести международную конференцию к столетию, так называемой, «Русской акции помощи» – началу казачьей эмиграции в Чехию и Словакию, не для временного, а для постоянного проживания казаков за пределами России. Пользуясь случаем, приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии.

Ирина Щербакова, терская казачка, журналист, руководитель проекта
«Наследие покинувших Родину»
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *